Форум Вышиваю крестиком - НН

Рукодельницы всего мира объединяйтесь
Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно фотографировать работы
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 23:35 
Не в сети
Волшебница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:48
Сообщений: 591
Cпасибо сказано: 185
Спасибо получено:
375 раз в 311 сообщениях
Девочки нашла немного полезных советов как правильно фотографировать наши работы, чтобы передать их красоту.

Некоторые рукодельницы принимают участие в различных конкурсах, поэтому, чтобы не отправлять готовую вышивку, боясь, что она не вернется обратно, ее можно сфотографировать. Многие мастерицы вышивают, а фото своих произведений помещают в альбом, тем более что оригинал может быть предназначен для кого-нибудь в качестве подарка. В любом случае, какими бы ни были цели фотосъемки вышивки, делать это необходимо правильно.
Для фотосъемки понадобится немного умения и хорошая камера, которая сможет запечатлеть все прелести работы. Конечно, можно воспользоваться и не очень дорогим и сильным аппаратом, но обязательно нужно учесть некоторые моменты, от которых зависит качество будущих фотографий.

Для съемки вышивки рекомендуется использовать 35-мм камеру, лучше всего с увеличивающими линзами или функцией увеличения – это упростит изготовление снимков с деталировкой. Не стоит фотографировать со вспышкой, так как снимок может получиться нечетким из-за световых бликов.

Освещение должно быть тщательно продумано: лучше всего снимать при дневном освещении, так как в это время яркий свет рассеянный, причем самые хорошие фотографии получаются после фотосессии в солнечный день, когда вышивка помещается в тень, а солнце находится за спиной у фотографа; очень хорошие снимки можно сделать и в облачную погоду, но днем.

Фотографируя в закрытом помещении, нужно следить, чтобы фотовспышка не отражалась от фона, на котором расположена вышивка и от самой картины. Рекомендуется за пределами картинки положить белый картон или ткань такого же цвета, чтобы больше света отражалось на вышивку. При этом обязательно нужно контролировать, чтобы вышивка была освещена равномерно, не должно быть никаких ярких пятен или темных мест.

Фон обязательно должен сочетаться с вышивкой. Новогодние и рождественские мотивы хорошо смотрятся на деревянном фоне, но он должен быть матовым, а не лакированным, иначе получатся блики. Фрагмент маленького размера лучше фотографировать висящим на стене, тогда он будет выглядеть более реалистично. Можно также использовать в качестве фона ткань, лучше всего для этого подойдет черный вельвет, на котором вышивка будет смотреться превосходно. Фон не должен быть слишком пестрым, в противном случае он будет привлекать внимание к себе, а не концентрировать его на самой вышивке.

Приступая к фотографированию, вышивку необходимо расположить на достаточном расстоянии от камеры, чтобы в кадр не попали ненужные объекты. В то же время картинку нужно брать достаточно крупным планом, чтобы изображение получилась очень детальным, а фон занимал незначительное место на снимке. Когда на фотографии слишком много фона, вышивка теряется и ее невозможно рассмотреть. Прежде чем делать щелчок фотокамерой, следует удостовериться, что картинка лежит очень ровно, без складок и загибов, иначе свет и тень будут давать нежелательный эффект на фотографии – некоторые части вышивки будут плохо видны. Для получения наилучшего результата можно поэкспериментировать с фоном, светом и ракурсом, выполнить несколько снимков, чтобы потом выбрать самый лучший. При проявлении фотографий можно выбрать самый большой формат, на котором вышивка будет лучше всего видна.

Сканируем вышивку

После того как работа над вышивкой завершена, сама ткань с рисунком – постирана, высушена и поглажена, ее можно отсканировать, чтобы поместить в свой персональный электронный альбом или архив, послать друзьям по электронной почте. Не стоит спешить с оформлением, так как сканировать вышивку в рамочке намного сложнее.

Если картина большого размера, ее можно сканировать по частям, а затем совместить полученные фрагменты картинки в каком-нибудь графическом редакторе. Очень удобно для этих целей воспользоваться специальной компьютерной программой, в которой предусмотрено сканирование, автоматическое совмещение кусочков картинки и выравнивание цвета на границах совмещения. Такой программой, например, может быть «Pana Vue. Image Assembler».

Если для вышивки использовался бисер или металлизированные нитки, то необходимо знать, что отсканировать такой рисунок не получится, так как места, где вышивка выполнена этими материалами, будут засвечены.

При сканировании не нужно выбирать в опциях самое маленькое разрешение, лучше, чтобы на изображении были показаны мельчайшие детали. Если это необходимо, уменьшить картинку можно и потом.

_________________
Изображение

Труд без отдыха не достоинство, а наказание за неудачное планирование своего времени.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB